Lotti in asta dell'artista  Mimmo Rotella (1918-2006)

Décollage su tela

cm 61x39

Cinemascope

Codice: 33770

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura della Fondazione Mimmo Rotella col n. 2264 DC 962/962.

Opera storica e importante di Mimmo Rotella di elevata qualità. Bibliografia: Il Centro Galleria d'Arte, "Opere di: Renato Barisani, Christo, Jaquet, Mario Persico, Gianni Pisani, Rotella, Schifano", Napoli, edito per la mostra che si tenne nel Gennaio 1972. Tommaso Trini, "Rotella", Grandi Opere Monografiche, Giampaolo Prearo Editore. Germano Celant, "Mimmo Rotella", Catalogo Ragionato, Volume Secondo 1962-1973, Tomo III, Skira Editore, pag. 1042, tav. 1962 025.

Lotto a trattativa privata

Décollage su tela

cm 35x45

Enigma

Codice: 33051

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura della Fondazione Mimmo Rotella col n. 1202 DC970/000; Autentica dell'artista su foto con etichetta de Il Collezionista d'Arte Contemporanea, Roma; Certificato di Autenticità a cura della Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine.

Etichetta de Il Collezionista d'Arte Contemporanea, Roma sul retro. Opera molto datata di Rotella di qualità molto elevata e di ottima provenienza. Non comune

Lotto a trattativa privata

Serigrafia e decollage su carta, es. XIII/XXXV

cm 100x70

2004

Vanity Fair (La Bella Monica)

Codice: 32919

Lotto con cornice

Timbro della Galleria d'Arte Il Castello, Adria sul retro.

Prezzo acquisto: 400 €