Lotti in asta dell'artista  Giorgio de Chirico (1888-1978)

Tempera e tecnica mista su carta applicata su cartoncino

cm 33x47,5

1962-1963

Cavaliere in un paese

Codice: 32311

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura di Claudio Bruni Sakraischik con n. 162/80, (Consulente Tecnico d'Ufficio del Tribunale e della Corte d'Appello di Roma), datata 17/12/1980

Bibliografia: "Catalogo Generale Giorgio De Chirico", volume settimo, opere dal 1951 al 1974, Ed. Electa, Milano 1983, n. 1116; "Indagine sul Novecento", a cura di Claudio Poppi, Edizioni Cinquantasei, Copertina e pag. 55. Timbro "Collezione Palatiello, n. 139 sul retro.

Lotto a trattativa privata

Litografia su carta, es. 88/99

cm 53x71

Piazza d'Italia con Efebo

Lotto: 219

Lotto con cornice

Bibliografia: Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977,a cura di E. Brandani, Bora Edizioni, Bologna, 1990, p. 172 (ill.); Timbro a secco de Alberto Caprini Stampatore, Roma in basso a destra.

Base d'asta: 500 €  + diritti d'asta  24%

Litografia su carta, es. p.a.

cm 32x25

Lotto: 171

3^ Sessione: Opere Grafiche

Lotto con cornice

Timbro a secco de Giorgio de Chirico in basso a sinistra.

Litografia su carta, es. 21/125

cm 49x59

1954

Cavallo e castello

AGGIUDICATA

Lotto: 180

4^ Sessione: Arte Moderna e Contemporanea Internazionale

Lotto con cornice

Certificato di provenienza n. 416 a cura della Semenzato Casa d'Aste, Venezia datato 02/02/2009 sul retro.

Bibliografia: Giorgio De Chirico, Catalogo dell'Opera Grafica, 1921-1969, a cura di Antonio Vastano, Edizione Bora, Bologna, 1996, p. 216 n. 142. Piccole pieghe in basso a sinistra.

Base d'asta: 700 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 700 €  + diritti d'asta  24%