Lotti in asta dell'artista  Umberto Moggioli (1886-1919)

Olio su cartone telato

cm 45x35

Barche in laguna

AGGIUDICATA

Lotto: 8

72a Asta: Arte dell'800-'900, Arte Moderna e Contemporanea Nazionale e Internazionale

1^ Sessione: Arte dell'800-'900, Moderna e Contemporanea

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura della nipote Francesca Moggioli datata 19/06/1997

Ottima qualità

Base d'asta: 2.800 €  + diritti d'asta  25%

Aggiudicazione: 6.900 €  + diritti d'asta  25%

Matita su carta

cm 28x30

AGGIUDICATA

Lotto: 27

1^ Sessione: Arte del '900

Lotto senza cornice

Timbro "Archiviato al n. 36" sul retro.

Timbro "dal quaderno dell'Accademia di Moggioli" sul retro.

Base d'asta: 300 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 300 €  + diritti d'asta  24%

Pastello su carta

cm 18x38

AGGIUDICATA

Lotto: 28

1^ Sessione: Arte del '900

Lotto senza cornice

Presente un piccolo strappo al centro a sinistra e uno in basso al centro. Timbro "Archiviato al n. 51" e "Dal quaderno dell'Accademia di Moggioli" sul retro.

Base d'asta: 250 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 250 €  + diritti d'asta  24%

cm 27x38

Lotto: 29

1^ Sessione: Arte del '900

Lotto senza cornice

Prezzo acquisto: 650 €  + diritti d'asta  24%

cm 30x42

AGGIUDICATA

Lotto: 30

1^ Sessione: Arte del '900

Lotto senza cornice

Base d'asta: 650 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 650 €  + diritti d'asta  24%