Lotti in asta dell'artista  Aref Rayess (1928-2005)

Tecnica mista su tela

cm 60x50

1959/63

AGGIUDICATA

Lotto: 206

Lotto con cornice

Opera eseguita nel periodo italiano. Aref Rayess è stato invitato all'attuale edizione della Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, da poco apertasi, nel Padiglione Centrale e con diverse opere. L'interesse del mercato internazionale sulle sue opere è attualmente in forte incremento tanto che questo 23 Aprile la sua opera "The world of petrol", olio su tela, cm 100x99, 1973/74, ha stabilito a Londra presso Sotheby's il nuovo record price con 531.788,00€ rispetto a una stima iniziale di 69.000/93.000,00€. L'opera in asta è stata eseguita nel periodo italiano tra il 1959 e il 1963 tra Firenze e Roma di ritorno da Parigi ove ebbe l’occasione di conoscere molti maestri dell’arte contemporanea ed entrare nei loro studi come Fernand Léger, André Lhote, Marcel Marceau e Ossip Zadkine. Figure che influenzeranno radicalmente la sua produzione

Firma sul retro e in basso a sinistra

Base d'asta: 3.000 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 3.000 €  + diritti d'asta  24%

Tecnica mista su tavola

cm 35x126

1959ca

Florence

AGGIUDICATA

Lotto: 208

Lotto con cornice

Opera eseguita a Firenze. Aref Rayess è stato invitato all'attuale edizione della Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, da poco apertasi, nel Padiglione Centrale e con diverse opere. L'interesse del mercato internazionale sulle sue opere è attualmente in forte incremento tanto che questo 23 Aprile la sua opera "The world of petrol", olio su tela, cm 100x99, 1973/74, ha stabilito a Londra presso Sotheby's il nuovo record price con 531.788,00€ rispetto a una stima iniziale di 69.000/93.000,00€. L'opera in asta è stata eseguita nel periodo italiano a Firenze nel 1959ca di ritorno da Parigi ove ebbe l’occasione di conoscere molti maestri dell’arte contemporanea ed entrare nei loro studi come Fernand Léger, André Lhote, Marcel Marceau e Ossip Zadkine. Figure che influenzeranno radicalmente la sua produzione

Base d'asta: 5.000 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 5.000 €  + diritti d'asta  24%

Olio su cartone

cm 39x48

1960ca

AGGIUDICATA

Lotto: 295

Lotto con cornice

Etichetta della Casa d'Aste Meeting Art, Vercelli sul retro.

Base d'asta: 2.500 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 2.700 €  + diritti d'asta  24%