Lotti in asta dell'artista  Salvador Dalì homage

Bassorilievo in argento e oro, es. 31/499

cm 25x30

Il peccato originale, Omaggio a Salvador Dalì

Lotto: 231

Lotto con cornice

Certificato di unicità e autenticità sul retro. Il presente bassorilievo, raffigurante "Adamo ed Eva", è tratto dall'omonima litografia di Salvador Dalì ed è stato realizzato dagli artigiani dell'Istituto Grafico Italiano con la tecnica della trasposizione dalla figura piana a quella a rilievo. Il pezzo è stato posto in un bagno galvanico d'oro. Misure totali con cornice 68,5x63cm

I.G.I Executor.

Firmato in basso a sinistra Gala Dali 1980