Lotti in asta dell'artista  Antonio Corpora (1909-2004)

Arazzo di lana, tecnica hand-tufting, es.23/50

cm. 223x170

2007

Il tappeto del sultano

Codice: 21037

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Giovanni di Summa, Roma

Lotto a trattativa privata

Acrilico su tela

cm 60x73

1989

I lancieri della Regina

Lotto: 143

4^ Sessione: Arte Moderna e Contemporanea

Lotto con cornice

Sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista datata 07/04/1989

Opera esposta nella mostra personale di Antonio Corpora alla Galleria Ponte Pietra, Verona, 1989, che trattava direttamente opere dell'autore con provenienza diretta

Base d'asta: 2.000 €  + diritti d'asta  24%

Attuale offerta: 2.200 €

cm 36x51

2001

Il fiume a Oslo

Lotto: 277

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto con timbro della Galleria d'Arte Michelangelo, Roma; Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista sul retro.

Prezzo acquisto: 550 €  + diritti d'asta  24%

cm 51x36

1994

Temporale a Marsala

AGGIUDICATA

Lotto: 86

2^ Sessione: Arte Moderna e Contemporanea

Lotto con cornice

Autentica dell'artista su foto con etichetta della Galleria d'Arte Di Summa, Roma; Certificato di autenticità a cura della Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli.

Opera pubblicata nel Catalogo "Memorie visive di viaggi", della mostra antologica presso l' Accademia di Brera, Biblioteca Nazionale Braidese, Milano dal 12/01/2006 al 26/02/2066, pag. 75

Base d'asta: 500 €  + diritti d'asta  24%

Aggiudicazione: 600 €  + diritti d'asta  24%