67a Asta d'Arte del Friuli Venezia Giulia

dal lotto 100 al lotto 150

Sessione online: Sì

Apertura pre-asta: 29/10/2024 16:30

Stato: ATTIVA

Sessione in sala: Sì

Orario asta in sala: 30/11/2024 16:00

1 2 3

Olio su tela

cm 58x67

Lotto: 100

Lotto con cornice

Tracce di craquelè.

Firma in basso a destra.

Base d'asta: 1.200 €  + diritti d'asta  24%

Attuale offerta: 1.300 €

Olio su tavola

cm 34x23

Casa contadina

Lotto: 101

Lotto con cornice

Screpolature nel supporto.

Base d'asta: 1.000 €  + diritti d'asta  24%

Tempera su tavola

cm 32x35

Coleottero e Cavaliere nel paesaggio

Lotto: 102

Lotto con cornice

Certificato di autenticità a cura del nipote Giuseppe Zuccheri

Timbro "Opera del Maestro Zuccheri, Inventario 1980" sul retro.

Firma in alto a sinistra

Base d'asta: 2.300 €  + diritti d'asta  24%

Olio su tavola

cm 19x25

1950/1960

Neve

Lotto: 103

Lotto con cornice

Sul retro dichiarazione di autenticità della moglie Gina Pellis.

Opera di ottima qualità del Pellis

Base d'asta: 1.500 €  + diritti d'asta  24%

Attuale offerta: 1.800 €

Tecnica mista su tavola

cm 40x50

Bufera bianca

Lotto: 104

Lotto con cornice

Base d'asta: 750 €  + diritti d'asta  24%

Attuale offerta: 750 €

Olio su tela

cm 74x100

1920/30

Nevicata (Val Raccolana, Saletto)

Lotto: 105

Lotto con cornice

Opera che dovrà essere esposta della mostra "Irene e le altre: la condizione della donna artista in Friuli (Sec.XVI-XX) Galleria Civica d'Arte "Celso e Giovanni Costantini", Castions di Zoppola 7 dicembre 2024 - 23 febbraio 2025; richiesta dai curatori per la sua rarità e rappresentatività. Eccezionale e rara opera di Alice Dreossi, probabilmente la più importante si sia vista sul mercato a oggi. L'artista cervignanese fu presente alla XIV, XV e XX Biennale di Venezia e alla Quadriennale di Torino del 1927; tenne personali a Venezia (1923, 1953), Udine (1924), Genova (1934), Treviso (1954). L'artista diede il suo meglio nella pittura di paesaggio e nel ritratto attraverso le sue grandi capacità pittoriche e cromatiche. Sue opere sono conservate presso la Galleria d’arte moderna di Udine.

Tracce di craquelé. Cornice scollata

Attuale offerta: 1.500 €

Olio su tavola

cm 34x43

1940ca

Ultime luci

Lotto: 106

Lotto con cornice

Opera di elevata qualità pittorica, materica e luministica del Pellis. Rara per la sua qualità

Base d'asta: 2.800 €  + diritti d'asta  24%

Attuale offerta: 4.100 €

Olio su tela

cm 66x88

Cortile interno

Lotto: 107

Lotto con cornice

Opera Capolavoro di Marco Davanzo in cui ha immesso tutto il proprio talento nato dalla formazione dai maestri della scuola veneta come Ettore Tito e Pietro Fragiacomo. Opera di primario esempio del suo affetto e legame verso la propria terra d’origine, col rapporto che lega l’uomo di montagna alla sua terra, Ampezzo e l'Alta Val Tagliamento, ritratta con poesia e magia esaltata dalle sue pennellate sintetiche che rivelano tutto il loro succo di luminosità e colore. Opera di elevato tono poetico ed emotivo dell'artista carnico con questa Scena incentrata di vita quotidiana e domestica nel montano paesaggio dell’alta Val Tagliamento innevato ove il tempo sembra passare lento....

La tela presenta i segni del tempo.

Base d'asta: 3.500 €  + diritti d'asta  24%

Attuale offerta: 4.300 €

Olio su tela

cm 40x60

1981

Vecchio macinino

Lotto: 108

Lotto con cornice

Base d'asta: 650 €  + diritti d'asta  24%

Olio su tavola

cm 26x46

1949

Lotto: 109

Lotto con cornice

Non comune opera degli anni '40 di Pittino

Perdite di colore.

Base d'asta: 700 €  + diritti d'asta  24%

Olio su tela

cm 50x60

1949

Natura morta con cachi

Lotto: 110

Lotto con cornice

Non comune opera degli anni '40 di Fred Pittino

Firma e data in alto a sinistra

Base d'asta: 1.300 €  + diritti d'asta  24%

Attuale offerta: 1.500 €

Tecnica mista su cartoncino

cm 31x50

Lotto: 111

Lotto con cornice

Base d'asta: 400 €  + diritti d'asta  24%

Olio su tela

cm 60x50

Lotto: 112

Lotto con cornice

Base d'asta: 550 €  + diritti d'asta  24%

Olio su tavola

cm 60x49

Lotto: 113

Lotto con cornice

Olio su tavola

cm 50x47

Vaso di fiori rossi

Lotto: 114

Lotto con cornice

Non comune

Attuale offerta: 700 €

Olio su tavola

cm 18x22

Lotto: 115

Lotto con cornice

Provenienza Eredi Someda.

Olio su tavola

cm 18x22

Tempietto romano a Villa Borghese

Lotto: 116

Lotto con cornice

Provenienza Eredi Domenico Someda.

Bibliografia: "Domenico Someda, pittore", a cura di Giuseppe Bergamini, Arti Grafiche Friulane, 1995, Provincia di Udine Assessorato alla Cultura e Comune di Udine Civici Musei e Galleria di Storia e Arte, pag. 123.

Elevata qualità

Olio su tavola

cm 57x45

1940ca

Lotto: 117

Lotto con cornice

Base d'asta: 600 €  + diritti d'asta  24%

Olio su carta

cm 43x54

1960'

Area depressa

Lotto: 118

Lotto con cornice

Olio su tavola

cm 45x55

Lotto: 119

Lotto con cornice

1 2 3