Giovanni Vecchiato (1915-1980)
Olio su tavola
cm 70x50
Paese d'Abruzzo
Lotto: 106
60a Asta d'Arte del Friuli Venezia Giulia
Lotto con cornice
Luigi Bront (1891-1978)
Olio su cartone
cm 40x50
1957
Esperienza
Lotto: 111
Luigi Fattorello (1905-1983)
cm 56x44
Lotto: 112
Marino Sopracasa (1897-1982)
cm 54x44
1989
Lotto: 114
Giuseppe Ragogna (1902-1993)
Olio su tela
cm 50x70
Lotto: 116
cm 30x25
1945
Natura in silenzio
Lotto: 126
cm 20x34
Natura morta
Lotto: 127
Mario Moretti (1917-2008)
Tempera su carta
Lotto: 129
L'opera presenta un piccolo strappetto in basso a destra.
Fanciulla sul divano
Lotto: 133
Mario Baldan (1933-1996)
Terracotta dipinta
cm 40X30X3
Lotto: 136
Lotto senza cornice
Firma sul fondo
Sergio Altieri (1930)
Lotto: 138
Lotto: 139
cm 50x60
Lotto: 140
cm 50x40
Lotto: 142
Ottima qualità.
Prezzo acquisto: 700 € + diritti d'asta 24%
Sabino Coloni (1931-1975)
cm 100x70
1959
Lotto: 143
L'opera presenta alcune tracce di craquelé.
Prezzo acquisto: 800 € + diritti d'asta 24%
Ignazio Doliach (1932)
Tecnica mista su tela
1993
Finestra
Lotto: 144
Lotto: 145
Tracce di 2 piccoli restauri in basso a sinistra.
Giorgio Celiberti (1929)
Tecnica mista su cartoncino
cm 90x70
Lotto: 146
Dedica ad personam sul retro.
Scultura in terracotta
cm 9x8x8
Lotto: 152
Tranquillo Marangoni (1912-1992)
Libro d'artista con 25 xilografie , es. 268/1000
cm 41x35x3
1951
Il Friuli
Lotto: 153
Edizioni "Le Panarie", pubblicata per il LXXV anniversario della fondazione della Cassa di Risparmio di Udine.
Ogni xilografia è firmata dall'artista
Prezzo acquisto: 1.000 € + diritti d'asta 24%