Dora Bassi (1921-2007)
Penna a sfera su carta
cm 32x44
Lotto: 30
Lotto con cornice
Tecnica mista su carta
cm 40x30
Bambino
Lotto: 34
Giuseppe Ragogna (1902-1993)
Olio su tela
cm 70x50
Ritratto di donna
Lotto: 35
Ernesto Mitri (1907-1978)
Gouache su carta
cm 62x48
Donna seduta
Lotto: 37
Mario Baldan (1933-1996)
cm 56x38
1957
Lotto: 41
Giordano Merlo (1919-1996)
China su carta
cm 50x35
Lotto: 42
Matita su carta
cm 12x8 cad.
Figure maschili
Lotto: 43
Opera composta da 2 disegni su carta. Dimensioni con cornice cm. 38x49
Augusto Cernigoj (1898-1985)
Matita grassa su carta
cm 22x14
1940
Theo (ritratto del figlio)
Lotto: 45
Opera pubblicata nel Catalogo CRT 2020 pag. 91, tav. 149.
Acquarello e china su carta
cm 27x35
Lotto: 47
cm 35x27
Lotto: 48
Federico De Rocco (1918-1962)
cm 42x65
Lotto: 49
Lotto senza cornice
Rara opera di Federico De Rocco: per la prima volta viene proposta sul mercato una sua opera. E' un suo disegno giovanile (firmato Enrico De Rocco)
L'opera presenta alcune tracce di foxing e pieghe ai lati.
Olio su tavola
cm 19x14
1949
Lotto: 51
Prezzo acquisto: 180 € + diritti d'asta 24%
cm 60x40
Lotto: 54
cm 50x70
Fiori
Lotto: 55
Dedica all'attuale proprietaria da parte dell'artista datata 03/08/1972.
Nando Toso (1921-2010)
cm 52x33
Patetico
Lotto: 56
Ignazio Doliach (1932)
cm 35x25
Lotto: 58
cm 33x44
Lotto: 59
cm 35x46
Lotto: 60
Giorgio Gomirato (1932-2022)
cm 50x60
Via Santa Chiara
Lotto: 69
Mario Di Iorio (1958-1999)
cm 25x18
Lotto: 79