Olio su tela
cm 23x32
Lotto: 11
Lotto con cornice
Lotto: 12
Remigio Giorgiutti (1931)
cm 20x30
Lotto: 13
cm 80x100
Lotto: 15
Elvio Zorzenon (1939-2016)
Tecnica mista su tela
cm 60x70
Carso
Lotto: 16
Sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista; Opera catalogata al n. 386 sul retro.
Giuseppe Ragogna (1902-1993)
Olio su tavola
cm 18x24
Laguna
Lotto: 18
Ceppo
Lotto: 19
cm 24x18
Albero
Lotto: 20
Dora Bassi (1921-2007)
Penna a sfera su carta
cm 32x44
Lotto: 30
Tecnica mista su carta
cm 40x30
Bambino
Lotto: 34
cm 70x50
Ritratto di donna
Lotto: 35
Ernesto Mitri (1907-1978)
Gouache su carta
cm 62x48
Donna seduta
Lotto: 37
Mario Baldan (1933-1996)
cm 56x38
1957
Lotto: 41
Giordano Merlo (1919-1996)
China su carta
cm 50x35
Lotto: 42
Matita su carta
cm 12x8 cad.
Figure maschili
Lotto: 43
Opera composta da 2 disegni su carta. Dimensioni con cornice cm. 38x49
Augusto Cernigoj (1898-1985)
Matita grassa su carta
cm 22x14
1940
Theo (ritratto del figlio)
Lotto: 45
Opera pubblicata nel Catalogo CRT 2020 pag. 91, tav. 149.
Acquarello e china su carta
cm 27x35
Lotto: 47
cm 35x27
Lotto: 48
Federico De Rocco (1918-1962)
cm 42x65
Lotto: 49
Lotto senza cornice
Rara opera di Federico De Rocco: per la prima volta viene proposta sul mercato una sua opera. E' un suo disegno giovanile (firmato Enrico De Rocco)
L'opera presenta alcune tracce di foxing e pieghe ai lati.
cm 19x14
1949
Lotto: 51
Prezzo acquisto: 180 € + diritti d'asta 24%