Lotti non ancora aggiudicati

<-- 41 42 43 44 45 46 47 48 49

Tecnica mista su cartoncino

cm. 35x24

Il sogno di Dante

Lotto: 115

Lotto con cornice

Olio su tela

cm 51x68

Lotto: 122

Lotto con cornice

Carboncino su carta

cm 74x50

1955/57

Lotto: 125

Lotto senza cornice

L'opera presenta i segni del tempo.

Olio su tela

cm 70x60

Lotto: 134

Lotto con cornice

Vassoio in bronzo

cm diam. 45

Lotto: 139

Lotto senza cornice

Firma in alto al centro

Tecnica mista su carta

cm 45x35

Lotto: 147

Lotto senza cornice

L'opera presenta un difetto in basso a destra.

Firma e data in basso al centro

Tecnica mista su carta

cm 45x35

Lotto: 148

Lotto senza cornice

L'opera presenta un piccolo difetto in basso al centro.

Tecnica mista su carta

cm 50x35

Lotto: 149

Lotto con cornice

Olio su tela

cm 63x43

1967

Lotto: 150

Lotto senza cornice

Tecnica mista su carta

cm 50x35

Lotto: 151

Lotto con cornice

Acquaforte su carta, es. 72/C

cm 26x36

Udine

Lotto: 158

3^ Sessione: Opere grafiche, Filatelia e Cimeli sportivi

Lotto senza cornice

Lastra cm. 15,4x24,5

Acquaforte su carta, es. 2/10

cm inciso 12x29

Teglio

Lotto: 159

Lotto con cornice

Misure con cornice cm. 42x57

Acquaforte su carta, es. 17/XX

cm 24x39, inciso cm. 15x30

1958

Lotto: 163

Lotto con cornice

lotto unico composto da 2 incisioni su carta, es. p.d.a. e multiplo.

cm varie misure

anni '70

Lotto: 167

Lotto senza cornice

Entrambe le opere sono firmate in basso.

Incisione su carta di riso

cm 49,5x32,5

Lotto: 168

Lotto senza cornice

1922 REGNO CONGRESSO TRIESTE G.I.**- SERIE ECCEZIONALE - EX COLLEZIONE MONDOLFO - CERTIFICATO ORO RAYBAUDI

Italia Regno

1922

Lotto: 173

1922 Regno Congresso Filatelico di Trieste Serie in eccezionale stato di conservazione per gomma e freschezza. Ottima centratura. Certificato Oro Raybaudi ove è espicitamente scritto "serie molto fresca e ben centrata". Provenienza: Collezione Renato Mondilfo che ha anche firmato tre dei quattro esemplari firmati! I valori da cent.15,25 e 40 sono firmati anche da Alberto Diena, il cent.25 anche da Raffaele Diena e tutti da Maurizio Raybaudi. Rara in tale stato.

Prezzo acquisto: 2.000 €  + diritti d'asta  24%

1940 REGIA MARINA SOMMERGIBILE VENIERO - LETTERA DEL COMANDANTE CON RACCOMANDATA. RARO DOCUMENTO DI MILITARIA. PER AMATORI

Documenti e manoscritti

1940

Lotto: 174

1940 Kingdom of Italy – Royal Navy. Veniero Submarine. Rare letter from the Commander, Navigating Officer, written recto and verso on headed paper on 26.3.1940, sent by Registered Mail no.1969 from Naples, 27.3.1940, and arrived in La Spezia, cancellation on the reverse 28.3.1940. The Veniero Submarine enjoys a rich literature about its operational life. Militaria document for Amateurs. Letter in very good state of preservation.

Il Smg. VENIERO (2°) era uno degli 11 battelli “oceanici” della classe “MARCELLO” (nome del primo battello, eponimo della classe), una classe ben riuscita che era stata realizzata dai cantieri CRDA di Monfalcone (GO) (9 unità) e dai cantieri OTO di Muggiano (SP) (2 unità) negli anni fra il 1937 e il ’39. Il VENIERO era stato costruito a Monfalcone, impostato il 23 gennaio 1937, varato il 14 febbraio 1938 e consegnato alla Marina il 6 giugno dello stesso anno. Le caratteristiche tecniche erano: - Carena: tipo Bernardis con doppi fondi resistenti e controcarene esterne - Profondità max.: 100 m con coefficiente di sicurezza 3 - Dislocamento: 1.059 t (in superficie) - 1.313 t (in immersione) - Dimensioni: 73 m (lungh.) - 7,20 m (largh.) - 5,09 m (pescaggio) - Potenza apparato motore: 3.000 HP (sup.) - 1.100 HP (imm.) - Velocità max.: 17,4 nodi (sup.) - 8 nodi (imm.) - Autonomia: 7.500 miglia a 9,4 nodi - 2.500 miglia a 17 nodi (in superficie); 120 miglia a 3 nodi - 8 miglia ad 8 nodi (in immersione) - Armamento: 8 tubi lanciasiluri da 533 mm (4 a prora e 4 a poppa) ; 2 cannoni da 100 mm / 47 calibri (uno a prora e uno a poppa della torretta) ; 2 mitragliere antiaeree singole da 13,2 mm (in plancia, verso poppa) - Equipaggio: 57 persone (di cui 7 ufficiali)

In Atlantico svolge complessivamente 6 missioni offensive. Il 18 dicembre 1940 silura e poi finisce a cannonate il piroscafo greco “ANASTASSIA” di 2.883 t, ma ne recupera 9 naufraghi. Il 24 marzo 1941 affonda a cannonate il piroscafo inglese “AGNETE MAERSK” di 2.104 t, visto che i tre siluri lanciati, forse per il modesto pescaggio del piroscafo, non erano esplosi. Quando viene deciso di riportare 11 battelli oceanici in Mediterraneo, dove la situazione richiede di incrementare il numero di sommergibili, il VENIERO è incluso fra questi. Così, l’8 agosto 1941, al comando del nuovo Comandante, Ten. Vasc. Elio Zappetta, il battello riparte per l’Italia e il giorno 22 giunge alla Spezia, dove si ferma per tre mesi di lavori. In Mediterraneo il battello compie un totale di 7 missioni, di cui una, il 19 dicembre 1941, per trasportare 50 t di viveri da Taranto a Bardia, in Cirenaica. La sua ultima missione comincia il 17 maggio 1942, quando lascia Cagliari per portarsi in agguato al largo delle Baleari. Il giorno 29, alle 16.25, lancia il segnale di scoperta del nemico. Alle 23.30 trasmette un altro segnale che, però, risulta indecifrabile. Da questo momento non si hanno più sue notizie. Il battello viene presumibilmente affondato il 7 giugno 1942, nelle acque fra le Baleari e la Sardegna. Da fonti inglesi del dopoguerra si è appreso che un sommergibile italiano era stato attaccato da un aereo “Catilina” nelle prime ore del mattino del 7 giugno 1942. Lo stesso giorno, poco prima delle 12.00, lo stesso sommergibile era stato sottoposto ad un altro attacco mentre navigava in emersione visibilmente danneggiato. Poiché nel punto in cui si erano svolti i due attacchi, in quel giorno e in quelle ore, non vi erano altri battelli italiani, si può ragionevolmente concludere che il sommergibile attaccato dagli aerei inglesi fosse il VENIERO. Nessun superstite.

1961-1998 FRANCIA - OPERE D'ARTE DI FRANCIA SERIE DI 166 VALORI + 2 BF - G.I.**

Europa

1961/1998

Lotto: 175

1961/1998 Francia. Capolavori, opere d'arte di Francia. Serie di 166 valori + 2 foglietti. Gomma integra originale. Splendido stato di conservazione.

1.6.1936 ETIOPIA - DIREZIONE SERVIZI POSTALI ED ELETTRICI DELL'HARRAR ARUSA BALE. RARA - ANNULLO LINEARE POSTE IMPERIALI ITALIANE HARRAR

Colonie e Possedimenti

1936

Lotto: 176

A.O.I Colonie Italiane - Etiopia Raro insieme 6.1.1936 Ufficio Postale "Direzione Servizi Postali ed Elettrici dell'Harrar Arusa Bale con relativo raro timbro in basso a destra. Non comune timbro lineare annullatore "Poste Imperiali Italiane - Harrar" e timbro tondo Somalia Italiana 6.1.1936 su 12 diversi valori della serie Pittorica. Cent.7 1/2,15,35 della 1°serie, dent.12 (Unif.n.168,170,174); Cent.5,10,20,25,30,50,75,Lire1,25 e 1,75 della 2°serie, dent.14 (Unif.n.213,215,217,218,219,221,222,223,224). Francobolli tutti integri.

1986 CAI SPEDIZIONE ALPINISTICA HOGGAR SAHARA '86 - 1986 CAI SPEDIZIONE PERU' CORDILLERA MONTE HUAYHUASH MT 6634 - 1980 CAI SPEDIZIONE FRIULI- ALASKA 80: I PRIMI A SCENDERE CON SCI DAL MONTE MCKINLEY!! M.6194. CARTOLINE TUTTE INVIATE DAI LUOGHI DELLA SPEDIZIONE CON GLI AUTOGRAFI DEGLI SPEDIZIONIERI!

Documenti e manoscritti

Lotto: 177

1986 Club Alpino Italiano, Sezione Pieve di Soligo, Spedizione Alpinistica Hoggar Sahara '86, avvenuta e datata 13 Dicembre 1986 / 4 Gennaio 1987. Cartolina viaggiata dal luogo della spedizione, al 22 Dicembre 1986, Sahara, per Udine con gli Autografi di tutti i partecipanti. Ottimo stato di conservazione. Non comune. 1986 Club Alpino Italiano. Sezione Pieve di Soligo. Spedizione - Cordillera, Perù, Monte Huayhuash m.6634, avvenuta e datata 28 luglio / 27 agosto 1986. Cartolina viaggiata dal luogo della spedizione, al 30 luglio 1986, Perù, per Udine con gli Autografi di tutti i partecipanti. Ottimo stato di conservazione Non comune

1980 Club Alpino Italiano - Sezione Carnica, Spedizione Friuli - Alaska '80, Monte McKinley m.6194. Spedizione partita l'11 Giugno e la vetta fu raggiunta il 2 Luglio 1980. Cartolina inviata dal luogo della Spedizione, Anchorage, Alaska, con annullo del 12 Giugno 1980, per Udine con gli Autografi di tutti i partecipanti. Furono in assoluto i primi sci a scendere dalla vetta del Monte McKinley! Annullo speciale C.A.I. Sezione Carnica - Friuli Alaska '80. Ottimo stato di conservazione, Non comune, La Scuola Carnica di Alpinismo e Scialpinismo “Cirillo Floreanini” della sezione del Club Alpino Italiano di Tolmezzo fa parte delle scuole di Alpinismo e Scialpinismo del CAI. L’11 giugno del 1980 parte la spedizione sci-alpinistica “Friuli- Alaska 80” della quale fecero parte i soci Andrea Bergnach (medico) Claudio De Crignis, Luciano De Crignis, Francesco De Sanctis, Cirillo Floreanini (capo spedizione), Luciano Querini, Antonio Rainis e Franco Copetti, quest'ultimo del C.A.I. di Gemona. Alle 3 del mattino del 2 luglio la mèta è raggiunta!! Scrive Giuseppe Astori: "La spedizione fu contraddistinta dal freddo intenso e dal maltempo che costrinse quasi tutti a lasciare gli sci a quota 5000. Gli sci li portò su solo Luciano De Crignis. Solo dopo si venne a sapere che quelli Italiani erano stati in assoluto i primi sci a scendere dalla vetta del Mc Kinley. Una bella soddisfazione" (estratto da: "Cirillo Floreanini. Passione e umanità").

Prezzo acquisto: 160 €  + diritti d'asta  24%