Lotti non ancora aggiudicati

<-- 41 42 43 44 45 46 47 48 49

Olio su tela

cm 46x66

Man poisoning himself

Lotto: 215

4^ Sessione: Arte Moderna e Contemporanea Internazionale

Lotto senza cornice

Olio su tela

cm 52x66

Mother's love

Lotto: 216

Lotto senza cornice

Olio su tela

cm 40x30

(Holding a baby...)

Lotto: 217

Lotto senza cornice

China su carta

cm 50x70

Anni '50

Lotto: 225

Lotto senza cornice

Prezzo acquisto: 2.000 €  + diritti d'asta  24%

Olio su tela

cm. 100x100

Escursione a Rio Basso

Lotto: 232

Lotto con cornice

N. CAT. 695

Bibliografia: Claudio Verna, Catalogo ragionato, a cura di V. W. Feierabend e M. Meneguzzo, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi), 2010, pag. 385, ripr. col.; C. Casorati, Claudio Verna a Spoleto, in "Artumbria", n.7/8, Perugia 1986, p.33, riproduzione in b/n. Esposizioni: Personale Casa del Machiavelli, S. Andrea in Percussina, 1986, ripr. b/n; personale Gall. Morone, Milano, 1987, ripr. b/n.

Prezzo acquisto: 5.000 €  + diritti d'asta  24%

Ferro e alluminio verniciati a fuoco e magneti permanenti

cm 40x40

Superficie

Lotto: 234

Lotto senza cornice

Dedica ad personam sul retro

Immagini su richiesta

Pittura su carta

cm 30x24

Pittura

Lotto: 235

Lotto senza cornice

Smalto su metacrilato

cm 18x14

Annual edition

Lotto: 237

Lotto con cornice

Certificato di autenticità e provenienza a cura di Vertu Fine Art, Boca Raton

Provenienza: Vertu Fine Art, Boca Raton.

Firma dell'artista e data incise sul retro

Prezzo acquisto: 4.500 €  + diritti d'asta  24%

Acrilico su tela

cm 50x50

2007

Lotto: 239

Lotto senza cornice

Prezzo acquisto: 550 €  + diritti d'asta  24%

Immagini su richiesta

Olio su cartone

cm 40x60

2000

Stenografia di un onda

Lotto: 240

Lotto con cornice

Prezzo acquisto: 2.990 €  + diritti d'asta  24%

Immagini su richiesta

Olio su pannello di legno

cm 61x61

Montagna bianca

Lotto: 242

Lotto senza cornice

Prezzo acquisto: 3.500 €  + diritti d'asta  24%

Immagini su richiesta

Olio su tela

cm 100x80

1997

Val di Mezdì

Lotto: 243

Lotto senza cornice

Olio su tela

cm 65x50

L'homme à l'enfant ( Soleil )

Lotto: 245

Lotto con cornice

Prezzo acquisto: 1.600 €  + diritti d'asta  24%

Pittura su carta su tela

cm 40x30

2013

Lotto: 247

Lotto con cornice

Scheda di conservazione dell'opera a cura dell'esperta in restauro d'opere d'arte Jacopella Rughini, Todi; l'opera è in buono stato di conservazione ed è nel suo stato originale / originario: "Supporto: originale: 2 fogli di formato A4 assemblati originalmente con una striscia centrale di nastro adesivo. Buono stato di conservazione tranne per le ossidazioni e ingiallimenti del nastro adesivo di assemblaggio".

Hermann Nitsch per Novalis - Hymnen an die nacht" Edizioni Colophon di Belluno, 2014

Prezzo acquisto: 2.500 €  + diritti d'asta  24%

Olio su tela di lino

cm. 55x38

2003

Sera d'estate

Lotto: 249

Lotto senza cornice

Autentica su foto a cura Eredi Garau

Tecnica mista su carta

cm 50x70

Lotto: 251

Lotto con cornice

Prezzo acquisto: 800 €  + diritti d'asta  24%

Olio su tavola

cm 29x17

Latif

Lotto: 253

Lotto con cornice

Prezzo acquisto: 6.800 €  + diritti d'asta  24%

Tecnica mista su foto

cm 10x15

1990/1995

Lotto: 259

Lotto senza cornice

Certificato di autenticità a cura di Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano

Esposizioni: "Arte istantanea-3000 fotografie di Mario Schifano", a cura di Achille Bonito Oliva, dal 22/04/1999 al 19/06/1999, foto n. 1420 presso la Galleria Antonio Colombo Arte Conteporanea, Milano.

Tecnica mista su foto

cm 10x15

1990/1995

Lotto: 261

Lotto senza cornice

Esposizioni: "Arte istantanea-3000 fotografie di Mario Schifano", a cura di Achille Bonito Oliva, dal 22/04/1999 al 19/06/1999, foto n. 394 presso la Galleria Antonio Colombo Arte Conteporanea, Milano.

Fotografia a colori

cm 18x13

Heiligung des Blutes

Lotto: 265

Lotto con cornice