Ercole Magrotti (1890-1967)
Olio su tela
cm 50x70
Casa sul lago
Lotto: 134
58a Asta d'Arte dell'800 e del '900
2^ Sessione: Arte dell'800 e del '900
Lotto con cornice
Prezzo acquisto: 220 € + diritti d'asta 24%
cm 38x46
In montagna
Lotto: 135
Carlo Passigli (1881-1953)
Olio su tavola
cm 38x30
1926
Lotto: 138
Proveniente dall'eredità Passigli (Elena Passigli)
Arturo Verni (1891-1960)
Olio su cartone
cm 15x13
Lotto: 139
Dedica ad personam sul retro.
Felice Carena (1879-1966)
China su carta
cm 33x28
1957
Inverno
Lotto: 140
Tracce di foxing.
Prezzo acquisto: 180 € + diritti d'asta 24%
Vittorio Gussoni (1893-1968)
cm 40x50
1952
Preparativi per il pranzo
Lotto: 141
Etichetta dell'Istituto Nazionale d'Arte sul retro.
Tullio Garbari (1892-1931)
China acquerellata su carta
cm 29x24
1919
La vigna
Lotto: 143
Expertise su photo a cura di Paolo Rizzi datato 27/01/1987; Certificato di autenticità a cura di Claudia Gian Ferrari, Perito esperto d'Arte della Camera di Commercio di Milano, datato 05/02/1999.
Prezzo acquisto: 2.000 € + diritti d'asta 24%
Aurelio Martinis (1906-1960)
cm 30x40
1941
Lotto: 2
Aurelio Martinis (attr.) (XX)
Lotto: 4
Norino Martinis (1926-1997)
cm 20x30
Lotto: 6
cm 25x30
Lotto: 7
cm 25x35
Lotto: 8
cm 23x32
Lotto: 11
Lotto: 12
Remigio Giorgiutti (1931)
Lotto: 13
cm 80x100
Lotto: 15
Elvio Zorzenon (1939-2016)
Tecnica mista su tela
cm 60x70
Carso
Lotto: 16
Sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista; Opera catalogata al n. 386 sul retro.
Giuseppe Ragogna (1902-1993)
cm 18x24
Laguna
Lotto: 18
Ceppo
Lotto: 19
cm 24x18
Albero
Lotto: 20